Programma del congresso

2 settembre

*Partecipazione in presenza (p) e virtuale da remoto (v)

 

Mattina

8:30-9:15

Coffee - welcome

9:15-9:30

Introduzione

Fiore Longo, Survival International (Francia)

Session 1: “Nel nome della natura”- crimini e malefatte dell’industria
della conservazione

Modera: Fiore Longo, Survival International

9:30-10:10

La “conservazione-fortezza”

 

Guillaume Blanc, Docente e Storico dell’ambiente, Université Rennes 2, Francia (p)

Blaise Mudodosi, Actions pour la Promotion et Protection des Espèces et Peuples Menacés (APEM), Repubblica Democratica del Congo (v)

Yator Kiptum David, Sengwer Indigenous Peoples' Programme, Kenya (v)

Neema Pathak Broome, Kalpavriksh, ICCA, India (v) 

10:10-11:00

La militarizzazione della conservazione e il suo impatto sui popoli indigeni

Professor Rosaleen Duffy, BIOSEC, Regno Unito (v)

Pranab Doley, Jeepal Krishak Shramik Sangha, Parco Nazionale di Kaziranga, India (v)

Delcasse Lukumbu, Lutte Pour Le Changement (LUCHA), Parco Nazionale di Virunga, Repubblica Democratica del Congo (v)

Birendra Mahato, Community Conservation Nepal, Parco Nazionale di Chitwan, Nepal (v)

Julien Basimika Enamiruwa, Actions pour le Regroupement et l’Auto promotion des Pygmées, Paco Nazionale de Kahuzi-Biega, Repubblica Democratica del Congo, e Deborah S. Rogers, Initiative for Equality, Stati Uniti (v)

Domande (10 minuti)

Pausa (10 minuti)

11:20-12:00

La proposta del 30x30

 

Lara Domínguez, Minority Rights Group, Regno Unito (p)

Archana Soreng, UN SG’s Youth Advisory Group on Climate Change, India (v)

Sutej Hugu, Indigenous Taiwan Self-determination Alliance, ICCA, Taiwan (v)

Ashish Kothari, Kalpavriksh, India (v)

12:00-12:50

Le false soluzioni ai cambiamenti climatici

Frédéric Hache, Green Finance Observatory, Belgio (p)

Simon Counsell, consulente di Survival International, Regno Unito (p)

Norberto Altamirano Zárate, Binniza (Zapoteco) comunità indigena di Unión Hidalgo, Istmo de Tehuantepec, Oaxaca, Messico (p)

Dr Bhanumathi Kalluri, Dhaatri, India (v)

Noé Amador, delegato della comunità da Laguna del Tigre e Sierra del Lacandón, Guatemala (v)

Domande (10 minuti)

Pausa pranzo

Pomeriggio

14:00-14:50

Il ruolo dei media e dei donatori internazionali 


Joe Eisen, Rainforest Foundation, Regno Unito (p)

Celeste Alexander, Princeton University, Stati Uniti (v)

John Vidal, ex caporedattore ambiente del The Guardian, Regno Unito (v)

Robert Moise, antropologo indipendente, Stati Uniti (v)

10 minutes of Q&A

Session 2: Alternative e prospettive decoloniali

Modera: Alice Beriot, Igapo Project, Francia

Alice Beriot's introduction

14:50-15:30

Perché decolonizzare la conservazione? 

Mordecai Ogada, Conservation Solutions Afrika, Kenya (p)

Taneyulime Pilisi, Co-presidente del collettivo Aw Kae, Guiana francese (p)

Madhuresh Kumar, National Alliance of People's Movements (NAPM), India (p)

Dina Gilio-Whitaker, Colville Confederated Tribes, Stati Uniti (v)

15:30-16:30

La terra, il nostro futuro. I popoli indigeni e il loro ruolo nella protezione dell’ambiente 

Tokala Leeladhar, Riserva delle tigri di Amrabad, India (v)

Mekozi Rufin, membro della tribù Baka, Repubblica del Congo (v)

Lottie Cunningham Wren, Centro por la Justicia y los Derechos Humanos de la Costa Atlántica de Nicaragua CEJUDHCAN, Nicaragua (v)

Juan Pablo Gutierrez, Organización Nacional Indígena de Colombia (p)

Llanquiray Painemal Morales, Colectivo Mapuche Mawvn, Germania/Cile (p)

16:40-17:30

Verso una conservazione alternativa

Robert Fletcher, Professore presso Wageningen University, Paesi Bassi (p)

Dr Madegowda C, Ashoka Trust for Research in Ecology and the Environment (ATREE), Riserva delle tigri di BRT, India (v)

Esther Wah, Conservation Alliance Tanawthari, Myanmar (v)

Victoria Tauli Corpuz, Direttrice di Tebtebba ed ex Relatrice Speciale ONU per i diritti dei popoli indigeni, Filippine (v)

Pausa (10 minuti)

17:30-18:00  Domande e dibattito

10 minutes of Q&A